trainです。
GW後半はツーリングです。昨年バイクを更新してその時にもらった
レッドバロン宿泊施設の無料チケットを巡る旅です。
GW前半の佐渡旅行の翌日なので午後出発としました。
そのおかげか東名の渋滞にもほぼ巻き込まれずに5時間ほどで岡崎に到着。
昨年と同じ日に泊まった模様です。
train-train0702.hatenablog.com
通常でも1泊2200円と安いうえ、バイクと泊まれます。
夕飯後は談話室で酒を飲んでいたら、一緒にいた人と4時間くらい
しゃべってしまいました。その人はGWで四国を巡ったようです。
四国ツーリングはしばらくできていないのでまたやりたいです。
翌日は二日酔いだったので早朝から近くの東海道を散歩。
本日の行程はカイザーベルク穂高まで北進だけだったので、
消防設備士の勉強したりとゆっくりと過ごしてから移動しました。
愛知県と長野県って接しているのを知り、あえてその県境を通るルートにしました。
R153⇒R257⇒茶臼山高原道路を通って奥三河を巡りました。
標高も高いこともあって愛知県にスキー場があることも知りました。
このエリア初めてきましたが、秘境感満載でした。
茶臼山高原を出てR151を通って愛知と長野の県境を越えました。
北上して道の駅下條へ。ここは3年ぶりに来た模様です。
train-train0702.hatenablog.com
辛み大根が刺激的でした。
メンチカツが美味でした。
その後、ツーリング仲間と合流するために高速に乗って安曇野へ。
インター降りたマックで時間調整していたら緊急地震速報が鳴りました。
震源は能登半島なのでツーリングしていた人も多数いたはずです。
こちらは震度3くらいなのでちょっと揺れたなってくらいでした。
その後、大王ワサビ園に向かいました。
北アルプスはまだ雪化粧してました。。
ワサビ園は無料で入場できるので激混みでした。。
仲間と合流してカイザーベルク穂高にチェックイン。
バイク代に入っているのでしょうが、1泊2食無料なのは良いですね。
ワインをたらふく飲んで終了しました。
本日は天気もいまいちで、渋滞に巻き込まれないようどこもよらずに中央道で東へ。
諏訪湖SAにて。
今年のGWは9連休で天気にも恵まれた旅行もできてよかったです。
来週から仕事頑張ります。