trainです。
知り合いから谷川岳もぐら号乗らないか?と誘われたので、
お言葉に甘えさせていただきました。
始発は大宮駅で越後湯沢まで向かいます。途中土合駅で30分ほど停車します。
1人席でしたが、流石に朝早すぎて酒は控えました。
のんびりコーヒー飲みながらエネ管の勉強をしました。
駅舎にカフェがあり、クラフトビールを買いに長い階段を上がりました。
30分はあっという間で終了。越後湯沢までは徐行でした。
毛渡沢橋梁ものんびり通過です。
そんなこんなで越後湯沢に到着。ゆざわShu*Kuraが停車していました。
越後湯沢でランチ。今日も小嶋屋のへぎそばにしました。
ここから日本酒解禁です。たかちよの生酒を仕入れたので、車内で飲みました。
この時期だと日が長いので夕日にしては明るいです。
直江津で下車しようと思っていたのですが、寝過ごしました。
ということで高田の富寿司に寄りました。
生鯖があったので頼んでしまいました。これは絶品です。
ホテルに向かう途中、本来乗るはずだった115系をお見送り。
初日の行程はこれにて終了。
翌日はえちごトキめき鉄道でも乗ろうと思いましたが、
雨だったのでホテルでのんびりしました。
今日は控えめで佐渡の日本酒をチビチビやることにしました。
ツマミは鮭の焼き漬けです。
越後湯沢に到着後、温泉入りに高半に向かいました。
温泉⇒サウナ⇒冷泉の繰り返して1時間以上いました。
高半の泉質は最高です。
帰りの新幹線は今年無くなるMaxでした。あと何回乗れるかな・・・?
死んだように寝て、気づいたら東京でした。
さて、明日から仕事頑張ります。