trainです。
本日は団体臨時列車で行く「鉄分」補給の旅です。
まずは早朝から両国に向けて出発。臨時の3番線ホーム出発です。
8時過ぎに入線して色々撮りまくりました。
先頭車両では運転席も覗けました。しっかり指差呼称です。
1時間ほどで五井駅に到着。ちょうど小湊鉄道の上総中野行が出発しました。
紅葉の時期で3両なのに混んでいました。
五井でさとやまトロッコまで1時間以上待ち時間があったので、
ここで環境計量士(濃度関係)の勉強を少々して、トロッコに乗り込みました。
上総牛久駅のホームで色々販売していて買おうとしたんですけど、
財布を家に忘れたことに気づいたんですよね。
スマホにクレカ付きのSuicaがあってそれで事が足りていたので気づきませんでした。
養老渓谷から国吉まではバスでした。途中の温泉街はとても混んでいました。
国吉ではキハ30の写真撮影。予想はしていましたが、ちょっとだけ動かしました。
約10年ぶりの乗車です。久留里線のタブレット閉塞を学ぶツアーで乗ったのが最後。
その後はぽっぽの丘に向かいました。
色々課金してあげようと思ったのですが、財布がないから何もしてやれません。
1時間弱でバスに乗り込み勝浦駅に向かいました。
このツーショットが撮れるなんて、なんともレアだと思います。
帰りはのんびりと両国まで戻りました。
185系・・・これで最後になるのかなぁ・・・
明日も仕事がんばります。